আন্তর্জাতিক, এশিয়া

সন্তানকে কোলে নিয়েই সংসদে অস্ট্রেলিয়ার নারী সিনেটরের ভাষণ!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

মঙ্গলবার ২৯শে জুলাই ২০২৫ ০৭:২৫:২২ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড রাজ্য থেকে সদ্য নির্বাচিত লেবার পার্টির সিনেটর করিন মুলহল্যান্ডের বদৌলতে অভিনব এক ঘটনার সাক্ষী হয়েছে দেশটি। নিজের সদ্যোজাত সন্তানকে কোলে নিয়েই প্রথমবারের মতো পার্লামেন্টে ভাষণ দেন এই নারী সিনেটর।

ভাষণের এক পর্যায়ে করিন বলেন, ‘আমার সন্তান এখানে কোনো প্রতীক হিসেবে নেই, বরং সে একটি শক্তিশালী স্মারক। আমি কেন এখানে আছি, তারই জীবন্ত প্রতিফলন সে।’ তিনি বলেন, অস্ট্রেলিয়ার সাধারণ কর্মজীবী পরিবারগুলোর বাস্তব অভিজ্ঞতা, শিশু লালন-পালনের সংগ্রাম এবং কাজের সঙ্গে দায়িত্বের ভারসাম্য রক্ষার যে কঠিন বাস্তবতা, সেই কণ্ঠস্বর হয়েই তিনি সংসদে এসেছেন।

করিন তার ভাষণে পূর্বসূরিদের ধন্যবাদ জানান, যাদের সংগ্রামের ফলে আজ তার পক্ষে সন্তানকে নিয়ে সংসদে আসা সম্ভব হয়েছে। তবে তিনি মনে করিয়ে দেন, এই সুবিধা কেবল সংসদ সদস্যদের জন্য সীমাবদ্ধ থাকলে চলবে না। তিনি বলেন, ‘এখন সময় এসেছে সংসদের বাইরের সাধারণ কর্মজীবীদের জন্যও একই ধরনের আধুনিক ও নমনীয় কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করার।’ কর্মজীবী পরিবারগুলোর জীবনকে সহজ করতে এবং কাজের ক্ষেত্রে তাদের পছন্দ ও নমনীয়তা নিশ্চিত করতেও বদ্ধপরিকর বলে প্রতিশ্রুতি দেন করিন।

করিনের ভাষণের সময় তার ছোট্ট ছেলেটি যেমন ছটফট করছিল, তেমনি মায়ের কথার সঙ্গে সুর মেলানোর চেষ্টাও করছিল। এসময় পার্লামেন্টের আরেক সদস্যকে পেছন থেকে শিশুটিকে হাসিমুখে শান্ত রাখার চেষ্টা করতে দেখা যায়। ভাষণের শেষে অন্য সদস্যরা শিশুটিকে কোলে তুলে নিয়ে আদর করেন।

ডিবিসি/এফএইচআর 

আরও পড়ুন