মাত্র দুই বছরে সাইকেল চালানো শিখিয়ে ৩৯ হাজার মার্কিন ডলার বা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৪৭ লাখ টাকা আয় করেছেন চীনের এক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী। লি নামের ওই যুবক সাংহাই ইউনিভার্সিটি অফ স্পোর্টসের স্পোর্টস এডুকেশন বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী। পড়াশোনার পাশাপাশি পার্ট-টাইম হিসেবে তিনি এই ব্যতিক্রমী পেশা বেছে নিয়েছিলেন।
লি জানান, কয়েক বছর আগে তিনি এবং তার এক বন্ধু সাইকেল চালানো শেখানোর বাজারের চাহিদা বুঝতে পেরে এই সুযোগ কাজে লাগাতে একটি ব্যবসা শুরুর সিদ্ধান্ত নেন। পরবর্তীতে বন্ধু চাকরি পেয়ে সরে গেলেও, লি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির পর তার অবসর সময়কে এই কাজে লাগান। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে নির্দেশনামূলক ভিডিও শেয়ার করার দুই মাসের মধ্যেই তিনি প্রথম গ্রাহক পান।
লি সাধারণত শিক্ষার্থীদের বাড়ির কাছাকাছি প্রশস্ত কোনো স্থানে প্রশিক্ষণ দেন। তিনি ৮০০ ইউয়ান (প্রায় ১১০ ডলার) মূল্যের একটি 'সাফল্যের গ্যারান্টিযুক্ত' প্যাকেজ অফার করেন। প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য এই প্যাকেজে সাধারণত দেড় থেকে দুই ঘণ্টা করে দুটি ক্লাস থাকে। শিশুদের শারীরিক সক্ষমতা কম থাকায় তাদের ক্লাসের সময়সীমা কম হয় এবং তুলনামূলক বেশি ক্লাসের প্রয়োজন হয়।
গত দুই বছরে লি ৪ থেকে ৬৮ বছর বয়সী অন্তত ৭০০ জনকে সাইকেল চালানো শিখিয়েছেন। তার শিক্ষার্থীদের অধিকাংশই ২০ থেকে ৩০ বছর বয়সী এবং তাদের মধ্যে ৭০ শতাংশই নারী। লি জানান, কর্মজীবী গ্রাহকদের একটি বড় অংশ যাতায়াত সহজ করার জন্য সাইকেল চালানো শেখে। আবার অনেকে শখ পূরণ বা অফিসের প্রয়োজনে দ্রুত দক্ষতা অর্জন করতে আসেন।
এমনই এক নারী গ্রাহক জানান, সারা জীবনের আক্ষেপ ঘোচাতে তিনি লি-এর কাছে সাইকেল চালানো শিখেছেন। ছোটবেলায় সুযোগ না পেলেও নিজের মেয়েকে শিখতে দেখে তার ইচ্ছে জাগে এবং মাত্র এক ঘণ্টার প্রশিক্ষণে তিনি সাইকেল চালানোয় দক্ষতা অর্জন করেন।
স্পোর্টস এডুকেশনের ছাত্র হিসেবে লি শিক্ষার্থীদের দুর্বলতা দ্রুত চিহ্নিত করতে এবং তাদের ভীতি দূর করতে পারদর্শী। আগামী জুনে মাস্টার্স শেষ করে লি তার শেখানোর পদ্ধতি আরও উন্নত করার এবং সাংহাইসহ পার্শ্ববর্তী প্রদেশগুলোতে তার কার্যক্রম সম্প্রসারিত করার পরিকল্পনা করছেন।
সূত্র: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট
ডিবিসি/এনএসএফ