বাংলা চলচ্চিত্রের অন্যতম প্রাণপুরুষ মৃণাল সেনের ৯৯তম জন্মবার্ষিকী ছিল মে মাসে। ওই সময় প্রয়াত নির্মাতার বায়োপিক নির্মাণের ঘোষণা করেছিলেন সৃজিত মুখার্জি। যার নাম রাখা হয় ‘পদাতিক’।
সেই সময় থেকেই সকলের মনে প্রশ্ন, পর্দায় কে হবেন মৃণাল সেনে? অবশেষে এই প্রশ্নের জবাব পাওয়া গেল। জানা গেছে, চঞ্চল চৌধুরী অভিনয় করবেন মৃণাল সেনের চরিত্রে।
মৃণাল সেনের জন্ম শতবর্ষে তাকে নিয়ে একটি সিরিজ বানাচ্ছেন সৃজিত মুখোপাধ্যায়, সিরিজের নাম 'পদাতিক', এ খবর আগেই জানা গিয়েছিল। মৃণাল সেনের চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকীতে সামনে এল নতুন চমক।
সিরিজ নয়, মৃণাল সেনকে নিয়ে শেষ পর্যন্ত ছবিই বানাচ্ছেন ২২ শে শ্রাবণের পরিচালক। আর এতে মৃণাল সেনের চরিত্রে অভিনয় করবেন বাংলাদেশের চঞ্চল চৌধুরী।
৩০শে ডিসেম্বর মৃণাল সেনের মৃত্যুবার্ষিকী, একই সঙ্গে বছরের শেষ লগ্ন। দিনটিতেই সৃজিত জানালেন, বায়োপিকটিতে চঞ্চল চৌধুরীর অভিনয়ের কথা। এক সপ্তাহ আগে মৃণাল সেনের চরিত্রে চঞ্চল চৌধুরীকে চূড়ান্ত করার কথা।
এই চরিত্রের জন্য চঞ্চল চৌধুরীকে নির্বাচন করার কারণ ব্যাখ্যা করে সৃজিত মুখার্জি বলেন- ‘প্রথমত দু’জনের মুখের মিল আছে, সেটা কাকতালীয়। কিন্তু মৃণালবাবুর মতোই চঞ্চলের চোখের দৃষ্টি অত্যন্ত ধারালো এবং সজাগ। তা ছাড়াও মৃণালবাবুর রাজনীতি চেতনা, তার যাপন এবং দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গেও চঞ্চলের প্রচুর মিল। এটাও কাকতালীয় হতে পারে। কিন্তু মিলটা রয়েছে।’
এ সিনেমায় মৃণাল সেনের ব্যক্তিগত এবং পরিচালনার জীবন বেশি থাকবে। ১৯৬৯ থেকে ১৯৭৩ সাল পর্যন্ত মৃণাল সেনের নির্মিত কলকাতা ট্রিলজি সিনেমার অনেকটা জুড়ে থাকবে। সিনেমাটিতে মনামী ঘোষ, সম্রাট চক্রবর্তীও রয়েছেন।
সৃজিত মুখার্জি মৃণাল সেনের জীবনী নিয়ে ওয়েব সিরিজ নির্মাণ করতে চেয়েছিলেন। লকডাউনের সময়ে চিত্রনাট্যও রচনা করে ফেলেছিলেন তিনি। পরে সিনেমা বানানোর সিদ্ধান্ত নেন। স্বভাবতই সিরিজের তুলনায় দৈর্ঘ্য কমাতে হয়েছে। সৃজিতকে সাহায্য করেছেন মৃণাল সেনের পুত্র কুণাল সেন। যাকে মৃণাল ‘বন্ধু’ বলে সম্বোধন করতেন।
কুণাল সৃজিতকে সিনেমাটি নির্মাণের অনুমতি দিয়েছেন। আগামী জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি সময়ে বায়োপিকটির শুটিং শুরুর পরিকল্পনা করেছেন পরিচালক।