হবিগঞ্জের শাহজিবাজার বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার (৩১শে জুলাই) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বিকট শব্দের মাধ্যমে এই আগুনের সূত্রপাত হয়। এর ফলে হবিগঞ্জ সদর ও মাধবপুর উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেছে, যা সাধারণ মানুষকে চরম ভোগান্তিতে ফেলেছে।
মাধবপুর ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন অফিসার রাকিব উদ্দিন ভূঁইয়া জানান, একটানা বৃষ্টির সময় বৈদ্যুতিক গোলযোগ থেকে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। আগুনে বিদ্যুৎকেন্দ্রের দুটি ট্রান্সফরমার সম্পূর্ণ পুড়ে গেছে, যাতে প্রায় কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের মাধবপুর ও শায়েস্তাগঞ্জ স্টেশনের চারটি ইউনিট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আধা ঘন্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।
এ ঘটনার পর হবিগঞ্জ সদর, মাধবপুর, উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে, ফলে সাধারণ মানুষ ভোগান্তিতে পড়েছেন।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৯শে মে হবিগঞ্জের শাহজিবাজার ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ওই ঘটনায় ৩টি ট্রান্সফরমারসহ বেশকিছু যন্ত্রাংশ পুড়ে যায়। এরপর থেকে একটি প্ল্যান্ট থেকে মাত্র ৩০ মেগাওয়াট থেকে ৬০ মেগাওয়াট ক্ষমতায় বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে।
ডিবিসি/ এইচএপি