আন্তর্জাতিক

হামলায় মদত দিলে প্রতিবেশীদেরও শত্রু মানবে তেহরান; ইরানের হুমকি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

৩ ঘন্টা আগে
Facebook NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন নৌবহরের উপস্থিতিকে কেন্দ্র করে প্রতিবেশী দেশগুলোর প্রতি কড়া হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছে ইরান। মঙ্গলবার ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর একজন কমান্ডার স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ইরানের বিরুদ্ধে কোনো হামলায় যদি কোনো প্রতিবেশী দেশের মাটি, আকাশ বা জলসীমা ব্যবহার করা হয়, তবে সেই দেশকে 'শত্রু' হিসেবে গণ্য করা হবে।

আইআরজিসি-র নৌবাহিনীর রাজনৈতিক উপ-প্রধান মোহাম্মদ আকবরজাদেহ বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলো আমাদের বন্ধু। কিন্তু যদি তাদের ভূমি, আকাশ বা জলসীমা ইরানের বিরুদ্ধে ব্যবহৃত হয়, তবে তাদের বৈরী বা শত্রু রাষ্ট্র হিসেবে বিবেচনা করা হবে।

 

এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, আরও একটি মার্কিন নৌবহর ইরানের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। মঙ্গলবার এক বক্তৃতায় ট্রাম্প বলেন, এই মুহূর্তে আরও একটি সুন্দর আর্মাডা চমৎকারভাবে ইরানের দিকে ভেসে যাচ্ছে। আমি আশা করি তারা (ইরান) একটি চুক্তিতে আসবে।

 

অন্যদিকে ইরানে হামলার জন্য নিজেদের আকাশসীমা বা ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেবে না বলে জানিয়েছে সৌদি ও আরব আমিরাত।

 

তথ্যসূত্র টিআরটি ওয়াল্ড

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন