বাংলাদেশ, বিবিধ, ডেঙ্গু

হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা ২৭ হাজার ছাড়াল, নতুন আক্রান্ত ৩৫৭

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

বুধবার ২০শে আগস্ট ২০২৫ ০৮:২০:২২ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

দেশে ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় (১৯শে আগস্ট সকাল ৮টা পর্যন্ত) নতুন করে ৩৫৭ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর মশাবাহিত এই রোগে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৭ হাজার ১১৫ জনে।

তবে আশার কথা হলো, গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে নতুন করে কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি। ফলে, চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মৃতের সংখ্যা ১০৫ জনেই অপরিবর্তিত রয়েছে।

 

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনে ৬৭ জন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনে ৭১ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। ঢাকা বিভাগের অন্যান্য জেলাগুলোতে ৪৯ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন।

 

বিভাগীয় পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় বরিশাল বিভাগে ৪৬ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৫৫ জন, খুলনা বিভাগে ২৬ জন, রাজশাহী বিভাগে ২৬ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৫ জন এবং সিলেট বিভাগে ২ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

 

চলতি বছরের শুরু থেকেই ডেঙ্গুর প্রকোপ লক্ষ্য করা গেছে। মাসভিত্তিক হিসাবে, জানুয়ারিতে ১,১৬১ জন, ফেব্রুয়ারিতে ৩৭৪ জন, মার্চে ৩৩৬ জন, এপ্রিলে ৭০১ জন, মে মাসে ১,৭৭৩ জন, জুনে ৫,৯৫১ জন এবং জুলাই মাসে সর্বোচ্চ ১০ হাজার ৬৮৪ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন। আগস্ট মাসের ১৯ তারিখ পর্যন্ত এই সংখ্যা ৬ হাজার ১৩৫ জন।

 

মাসভিত্তিক মৃত্যুর পরিসংখ্যানে দেখা যায়, জানুয়ারিতে ১০ জন, ফেব্রুয়ারিতে ৩ জন, এপ্রিলে ৭ জন, মে মাসে ৩ জন, জুনে ১৯ জন এবং জুলাইয়ে ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। চলতি আগস্ট মাসে এ পর্যন্ত ২২ জন ডেঙ্গু রোগীর মৃত্যু হয়েছে।

 

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে মশার বংশবিস্তার রোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের কোনো বিকল্প নেই। বাড়ির আঙ্গিনা ও আশেপাশের স্থান পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা এবং জমে থাকা পানি অপসারণের মাধ্যমে এডিস মশার লার্ভা ধ্বংস করার জন্য তারা জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

 

ডিবিসি/এনএসএফ

আরও পড়ুন