চার বছর আগে জাতীয় দল থেকে বাদ পড়াটাকেই নিজের ক্যারিয়ারের জন্য আশীর্বাদ হিসেবে দেখছেন ক্রিকেটার সাইফ হাসান।
২০২১ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি অভিষেকের পর মাত্র দুই ম্যাচ খেলেই বাদ পড়েছিলেন তিনি। তবে সেই বাদ পড়া এবং পরবর্তী চার বছরের চড়াই-উৎরাই তাকে মানসিকভাবে আরও শক্তিশালী করেছে এবং চাপ সামলানোর দক্ষতা বাড়িয়েছে।
ক্যারিয়ারের শুরুতে যাকে কেবল টেস্ট খেলোয়াড় হিসেবে বিবেচনা করা হতো, সেই সাইফ এখন টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে দলের অন্যতম ভরসা। দীর্ঘ বিরতির পর জাতীয় দলে ফিরে সবশেষ এশিয়া কাপেও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছেন। সাইফ জানান, বাদ পড়ার পর তিনি বুঝতে পেরেছিলেন তার কোথায় উন্নতি প্রয়োজন। আগের মতো এখন আর বাড়তি চাপ নেন না, যা তার খেলায় ইতিবাচক পরিবর্তন এনেছে।
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেকে প্রস্তুত করছেন বিপিএলে ঢাকা ক্যাপিটালসের হয়ে খেলা এই ওপেনার। বিপিএলে এখনো নিজের সেরাটা দিতে না পারলেও চিন্তিত নন তিনি। ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি বোলিংয়েও সমান গুরুত্ব দিচ্ছেন, যা তিনি তার ‘সেকেন্ড স্কিল’ হিসেবে মনে করেন। সম্প্রতি আমিরাতে টি-টেন লিগ খেলার অভিজ্ঞতাও তাকে সমৃদ্ধ করেছে। সাইফ বিশ্বাস করেন, এবারের বিশ্বকাপে বাংলাদেশ সেমিফাইনাল খেলবে।
ডিবিসি/এএমটি