ইতিহাসের সবচেয়ে বড় এবং প্রথম ত্রি-দেশীয় বিশ্বকাপ আয়োজনের পথে হাঁটছে ফুটবল বিশ্ব। যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার ১৬টি শহরে ২০২৬ সালের জুন থেকে গড়াবে এই মহাযজ্ঞ। তবে তার আগে সবার চোখ এখন গ্রুপ পর্বের ড্রয়ের দিকে। আর সেই ভাগ্য নির্ধারণের জাঁকজমকপূর্ণ আসরটি অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রের বিনোদনের রাজধানী খ্যাত লাস ভেগাসে।
জানা গেছে, আগামী ৫ ডিসেম্বর, ২০২৬ বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হওয়ার সবচেয়ে জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে লাস ভেগাসেই। যদিও কানাডা ও মেক্সিকোর কয়েকটি শহরও আয়োজক হওয়ার দৌড়ে ছিল, তবে শেষ পর্যন্ত ভেগাসের চাকচিক্যই চূড়ান্ত মঞ্চ হিসেবে নির্বাচিত হতে যাচ্ছে।
১৯৯৪ সালে যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকাপের ড্র-ও এই শহরেই অনুষ্ঠিত হয়েছিল। আরেকবার তাই এমন উত্তেজনায় কাঁপছে শহরটি। এর মধ্যে সবার আগ্রহের কেন্দ্রে রয়েছে অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ভেন্যু ‘স্ফেয়ার’, যেখানে প্রায় ১৮ হাজার দর্শক একসঙ্গে বিশ্বের সবচেয়ে বড় স্ক্রিনে এই আয়োজন উপভোগ করতে পারবেন।
তবে, ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার পক্ষ থেকে এখনও ড্রয়ের স্থান বা তারিখ নিয়ে আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণা আসেনি। উল্লেখ্য, ২০২৬ বিশ্বকাপেই প্রথমবারের মতো ৪৮টি দল অংশ নেবে, যেখানে দলগুলোকে ৪টি করে মোট ১২টি গ্রুপে ভাগ করা হবে। এখন পর্যন্ত স্বাগতিক তিন দেশসহ মোট ১৩টি দল বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করেছে।
ডিবিসি/এফএইচআর