আন্তর্জাতিক, আরব

আরব আমিরাতে সকালেই ওঠেছে চাঁদ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

বুধবার ২২শে মার্চ ২০২৩ ১১:০২:১৫ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মধ্যপ্রাচ্যে পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র (আইএসি)।

বুধবার সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে চাঁদের ছবি তুলে সেটি প্রকাশ করে সংস্থাটি। এরপর সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে ১৪৪৪ হিজরি সনের রমজানের চাঁদের আরও পরিষ্কার ছবি পাওয়া যায়। তবে আরব আমিরাতের সরকার পক্ষ থেকে এখনো এ ব্যাপারে কিছু জানানো হয়নি।

আজ সন্ধ্যায় দেশটির পক্ষ থেকে চাঁদ দেখা হবে। চাঁদ দেখতে পেলে কাল বৃহস্পতিবার থেকে দেশটির সাধারণ মানুষ সিয়াম-সাধনা শুরু করবেন।

আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের পরিচালক মোহাম্মদ ওদেহসহ তিনজন বিশেষজ্ঞ চাঁদের ছবিগুলো তোলেন। ওই ছবিতে স্পষ্টভাবে সকালের আকাশে চাঁদ দেখা যায়।

জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের পরিচালক মোহাম্মদ ওদেহ খালিজ টাইমসকে বলেন, ‘অর্ধচন্দ্র ওঠার পরই এটি যে কোনো সময় দেখা যায়। যা আজ হয়েছে (নতুন চাঁদটি ওঠেছে) সকাল ৬টা ৫১ মিনিটে। কিন্তু সূর্যের উজ্জ্বল আলোর কারণে চাঁদ এবং তারা দিনের বেলা দেখা যায় না। এ কারণে সূর্য অস্ত যাওয়ার আগ পর্যন্ত আমাদের অপেক্ষা করতে হয়।’

তিনি আরও বলেছেন, ‘আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র দিনের বেলা চাঁদ দেখার জন্য শক্তিশালী ক্যামেরা ব্যবহার করেছে। এটি করা হয়েছে অ্যাস্ট্রো ইমাজিং পদ্ধতির মাধ্যমে।’

ওই কর্মকর্তা আরও জানিয়েছেন, ‘বিশ্বের অর্ধেকেরও বেশি দেশ আজ চাঁদ দেখার চেষ্টা করবে। আর আমরা আগেই চাঁদের ছবি তুলতে সক্ষম হওয়ায় তারা জানতে পারবে চাঁদ ইতোমধ্যে উঠে গেছে এবং তারা এটি দেখার চেষ্টা করবে।’ সূত্র খালিজ টাইমস

ডিবিসি/ এমএলএন

আরও পড়ুন