ইমেইল অ্যাড্রেসকে হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্টের সঙ্গে লিংক করে দেওয়া যাবে। এমনই নতুন ফিচার এসেছে হোয়াটসঅ্যাপে। অর্থাৎ এর মাধ্যমে এখন থেকে এসএমএস ছাড়াও ইমেইলের মাধ্যমে হোয়াটসঅ্যাপ অথেনটিকেশন ভেরিফিকেশনের কাজ করা যাবে। এতদিন বেটা সংস্করণে পরীক্ষা চালানোর পর এখন এটি সবার জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে।
হোয়াটসঅ্যাপে লগ ইনের সময় ইউজারের রেজিস্টার্ড মোবাইল নম্বরে একটি ৬ ডিজিটের কোড এসএমএস'র মাধ্যমে পাঠানো হয়। কিন্তু, এমনও দেখা যায়, ওই কোডের এসএমএস পৌঁছাতে দেরি করে। এ অবস্থায় তো আর লগ ইন করা সম্ভব না। তাই ইমেইল অ্যাড্রেস লিঙ্ক যুক্ত করছে মেটা। ফলে ওই ৬ ডিজিটের ভেরিফিকেশন কোড এসএমএস'র পাশাপাশি ইমেইলেও পাঠিয়ে দেবে হোয়াটসঅ্যাপ।
এই ফিচারটি বর্তমানে আইফোনে পাওয়া যাবে। তবে অ্যান্ড্রয়েডে পাওয়া যাবে বেটা ভার্সনে। এর জন্য যেতে হবে প্লে-স্টোরে। সেখানে WhatsApp Listing অপশনে ক্লিক করতে হবে। তারপর Join Beta Version এ ক্লিক করে যোগ দিতে হবে।
সম্প্রতি ডাব্লিউএবেটাইনফো জানায়, হোয়াটসঅ্যাপ আইওএসের ২৩.২৪.৭০ সংস্করণে এটি চালু করা হয়েছে। এখন থেকে ব্যবহারকারী যদি এমন কোনও স্থানে থাকে যেখানে সেলুলার কাভারেজ নেই এমন জায়গায় এসএমএসের পরিবর্তে ইমেইলর মাধ্যমে ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করতে পারবে।
ইমেইল অ্যাড্রেস যুক্ত করতে হলে প্রথমে প্রোফাইল পেজে ঢুকতে হবে। এর পরে অ্যাকাউন্ট মেনুতে ইমেইল অ্যাড্রেসে ঢুকতে হবে। হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছে এই ইমেইল অ্যাড্রেস শুধু ভেরিফিকেশনের জন্য ব্যবহার করা হবে এবং এটি অন্য কারও কাছে দৃশ্যমান হবে না। তবে যেহেতু এই ইমেইল অ্যাড্রেস শুধু ভেরিফিকেশনের জন্য সুতরাং হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারের জন্য একটি ফোন নম্বর অবশ্যই লাগবে।
নতুন ফিচার ইমেইল ভেরিফিকেশন যুক্ত হলেও, বন্ধ হচ্ছে না আগের মোবাইল নম্বর ভেরিফিকেশন ফিচারটিও। তো এবার আরো নির্বিঘ্নে উপভোগ করুন হোয়াটসঅ্যাপ ম্যাসেজিং সুবিধা।