দেশে কেরোসিন ও ডিজেলের দাম কমেছে। প্রতি লিটার কেরোসিন ও ডিজেলের দাম ২ টাকা ২৫ পয়সা করে কমেছে। নতুন এই দাম পহেলা এপ্রিল থেকে কার্যকর করা হবে।
আজ রবিবার (৩১ মার্চ) জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে দ্বিতীয় দফা জ্বালানি তেলের দাম কমানো হলো।
প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৮.২৫ টাকা থেকে ২.২৫ টাকা কমিয়ে ১০৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে অকটেন এবং পেট্রোলের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
এর আগে গত গত ৭ মার্চ ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটারপ্রতি ৭৫ পয়সা, অকটেনে ৪ টাকা এবং পেট্রোলে ৩ টাকা দাম কমানো হয়।
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ৪৭০ কোটি ডলার ঋণের শর্ত হিসেবে সরকার গত ২৯ ফেব্রুয়ারি জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি ঘোষণা করে। স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে জ্বালানি তেলের মূল্য নির্ধারণ প্রক্রিয়া চালুর ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির দাম কমলে দেশে কমবে আবার বাড়লে দেশের বাজারেও বাড়বে।
ডিবিসি/এএনটি