বিনোদন, রাজধানী, সংস্কৃতি, লাইফস্টাইল, শিক্ষা, কিডজ জোন

শুরু হলো আন্তর্জাতিক শিশু চিত্রকলা প্রদর্শনী

কাজী শাহরিন হক

ডিবিসি নিউজ

বৃহঃস্পতিবার ৩১শে অক্টোবর ২০১৯ ০৪:২১:১৭ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ঢাকায় শুরু হয়েছে আন্তর্জাতিক শিশু চিত্রকলা প্রদর্শনী।

শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালার গ্যালারিতে এই বর্ণিল প্রদর্শনীতে রয়েছে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের তিন থেকে ১৬ বছরের শিশু-কিশোরদের আঁকা দুইশ’ ৫০টি চিত্রকর্ম।

বুধবার বিকেলে শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদীন আর্ট স্কুল আয়োজিত এই প্রদর্শনীর উদ্বোধন করে সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ।

বাংলাদেশ, ভারত, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ওমান, নেপাল, যুক্তরাজ্য, সুইজারল্যান্ড, আমেরিকাসহ পৃথিবীর নানা অঞ্চল থেকে জমা পড়া প্রায় পাঁচ হাজার ছবি থেকে বাছাই করা হয় প্রদর্শনীর আড়াইশ’টি চিত্রকর্ম।

জল, তেল, প্যাস্টেল, এক্রিলিক রঙের আঁকা চিত্রকর্মে শিশুরা ফুটিয়ে তুলেছে চেতনার নানা দৃশ্যপট।  তাদের তুলির আচড়ে ফুটে উঠেছে প্রকৃতির বৈচিত্রময় সৌন্দর্যের নানা দৃশ্যপট।

বাংলাদেশের শিশুদের কাগজ ও ক্যানভাসের বুকে মূর্ত হয়েছে বাংলার ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির নানা নিদর্শন।  একইসঙ্গে বিশ্বায়নের এই যুগে শিশুদের সামাজিক ও রাজনৈতিক চেতনার নানা দৃশ্যপট প্রতিফলিত হয়েছে প্রদর্শনীর মধ্য দিয়ে। এসব ছবির মধ্য দিয়ে শিশুরা যেমন যুদ্ধের বিরুদ্ধে অবস্থান জানিয়েছে, তেমনি প্রতিবাদ জানিয়েছে বিভিন্ন সামাজিক নৃশংসতা, ধর্ষণের মত সব অপকর্মের বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন