সাহিত্য, জাতীয়

১৮ মার্চ থেকে অমর একুশে গ্রন্থমেলা শুরু

শামীম আহমেদ

ডিবিসি নিউজ

মঙ্গলবার ২৬শে জানুয়ারী ২০২১ ০১:৫৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

এবার ১৮ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে অমর একুশে গ্রন্থমেলা। করোনার কারণে ভার্চ্যুয়াল বা অনলাইনে করার কথা থাকলেও, শেষ পর্যন্ত সোহরাওয়ার্দী উদ্যান ও বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণেই হচ্ছে গ্রন্থমেলা।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি হাবীবুল্লাহ সিরাজী। তিনি জানান, আজ সোমবার (২৫ জানুয়ারি) প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে অনুমতি পাওয়ায়, ১৮ মার্চ থেকে বইমেলার সিদ্ধান্ত হয়। তবে এবারের মেলা কতদিন চলবে, তা এখনো নিশ্চিত নয় বলে জানান মহাপরিচালক।

তিনি আরো জানান, আমাদের ইচ্ছা আছে ১৪ এপ্রিল পয়লা বৈশাখ পর্যন্ত বইমেলার আয়োজন করা। এর মধ্যে যদি কোনো আপত্তি ওঠে, তবে রমজান মাস শুরুর আগের দিন মেলার সমাপনী আয়োজন করবো। প্রকাশকদের সঙ্গে আলোচনা করে কত দিন মেলা চলবে, তা ঠিক করা হবে।

এর আগে হাবীবুল্লাহ সিরাজী জানিয়েছিলেন, করোনা পরিস্থিতি বিবেচনা করে পহেলা ফেব্রুয়ারি বইমেলা শুরু হবে না।

সাধারণত ভাষার মাসের প্রথম দিন থেকেই বাংলা একাডেমি চত্বরে বইমেলা শুরু হয়। রেওয়াজ অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী এ বইমেলার উদ্বোধন করে থাকেন।

আরও পড়ুন