ডিবিসি নিউজdbcnews.tv

খেলাধুলা, ফুটবল

ফিফা সভাপতি নির্বাচনে নিজ দেশের সমর্থন হারালেন ইনফান্তিনো

ফিফা সভাপতি নির্বাচনে নিজ দেশের সমর্থন হারালেন ইনফান্তিনো

খেলাধুলা, ফুটবল

ফিফা সভাপতি নির্বাচনে নিজ দেশের সমর্থন হারালেন ইনফান্তিনো

স্পোর্টস ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

৩ ঘন্টা আগে

আসন্ন ফিফা সভাপতি নির্বাচনে নিজ দেশ সুইজারল্যান্ডের আনুষ্ঠানিক সমর্থন হারিয়েছেন বর্তমান সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। বিশ্ব ফুটবলের নিয়ামক সংস্থার সততা ও স্বচ্ছতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বুধবার এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে সুইস ফুটবল ফেডারেশন।

ব্যক্তিগত বিনিয়োগকারীদের কাছে বিশ্বকাপের অংশীদারি বিক্রির এক ব্যর্থ প্রস্তাব ঘিরে সাবেক কর্মী ইনফান্তিনোকে ফিফার শীর্ষ পদ থেকে সরানোর দাবি তুলেছে ইউরোপীয় ফুটবলের গভর্নিং বডি উয়েফা (UEFA)। আগামী মার্চে অনুষ্ঠেয় নির্বাচনের আগে বা নির্বাচনের মাধ্যমেই তাকে সরানোর পক্ষে জোর তৎপরতা চালাচ্ছে সংস্থাটি।

 

সুইস ফেডারেশনের অসন্তোষের পেছনে আরও একটি কারণ উঠে এসেছে। চলতি বছরের শুরুতে বেলজিয়ামের বিপক্ষে শেষ ষোলোর ম্যাচের আগে বিশ্বকাপ সহ-আয়োজক যুক্তরাষ্ট্রের ফরোয়ার্ড ফোলারিন বালোগানের ওপর এক ম্যাচের বাধ্যতামূলক নিষেধাজ্ঞা না দেওয়ার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পক্ষ থেকে চাপ সৃষ্টি করা হয়েছিল। সুইস ফেডারেশন মনে করে, এ ধরনের ঘটনা প্রতিযোগিতার নিরপেক্ষতা ও সততাকে ক্ষুণ্ণ করেছে।

 

এক বিবৃতিতে সুইস ফেডারেশন জানায়, আন্তর্জাতিক ফুটবলের সুশাসন এবং ফিফার সততার ওপর আস্থা বজায় রাখার জন্য বিশ্বাসযোগ্যতা, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা অপরিহার্য। সংস্থাটির মতে, গত জুনে ইনফান্তিনোকে দেওয়া প্রতিশ্রুতির পর থেকে বর্তমান পরিস্থিতিতে সেই শর্তগুলো আর পূরণ হচ্ছে না।

 

এর আগে ২০৩১ সাল পর্যন্ত চতুর্থ ও শেষ মেয়াদে ইনফান্তিনোর বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী হওয়া প্রায় নিশ্চিত বলেই মনে হচ্ছিল। তবে গত ২৮ জুলাই একটি বাণিজ্যিক সাবসিডিয়ারি কোম্পানি গঠনের গোপন পরিকল্পনার খবর সংবাদমাধ্যমে ফাঁস হলে চিত্র বদলে যায়। বিশ্বজুড়ে তীব্র সমালোচনার মুখে কয়েক দিনের মধ্যেই সেই পরিকল্পনা বাতিল করতে বাধ্য হন তিনি।

 

আগামী ১৮ নভেম্বর সভাপতি পদে প্রার্থিতা জমা দেওয়ার শেষ সময়। তার আগেই ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে একজন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী দাঁড় করাতে আগামী সপ্তাহে বার্লিনে ৫৫টি সদস্য দেশকে নিয়ে বৈঠকে বসছে উয়েফা। আগামী বছরের ১৮ মার্চ মরক্কোর রাবাতে ২১১টি সদস্য দেশের ভোটে পরবর্তী ফিফা সভাপতি নির্বাচিত হবেন।

আরও পড়ুন